Image

ARGE-Sitzungen

der ÖGN

Österreichische Gesellschaft für Neurologie

Veranstaltungsdetails

7. - 8. Oktober 2021

virtuell
(Cisco Webex)


7. Oktober 2021

UhrzeitARGELeiter:innen
09:00-11:00gemeinsame Sitzung der AG für Liquordiagnostik, AG für Neuroimmunologie und der AG für NeuroonkologieHarald Hegen
Michael Khalil
Michael Guger
Jörg Kraus
Thomas Berger
Christian Enzinger
Markus Hutterer
Stefan Oberndorfer
11:15-12:15AG für neuromuskuläre Erkrankungen
Die Teilnahme ist auf ÖGN Mitglieder aus der AG Neuromuskuläre Erkrankungen beschränkt und wir ersuchen Sie um Voranmeldung!
Wolfgang Löscher
Fritz Zimprich
12:45-13:45 AG für SchlafmedizinAmbra Stefani
Stefan Seidel
14:00-15:00AG für NeuroimagingChristian Enzinger
Peter Kapeller
15:15-16:15AG für SchmerzStefan Leis
Nenad Mitrovic

8. Oktober 2021

UhrzeitARGELeiter:innen
08:00-09:00NEUER TERMIN:
AG für Neurointensivmedizin
Bettina Pfausler
Jörg Weber
09:00-10:00AG für Geschichte der NeurologieEduard Auff
Thomas Berger
Wolfgang Grisold
Eugen Trinka
Fritz Zimprich
10:15-11:15AG für autonomes NervensystemAlessandra Fanciulli
Walter Struhal
11:30:12:30AG für Frauen in der NeurologieJulia Ferrari
Barbara Kornek
14:00-15:00AG für Neurologie im Kinder- und JugendalterMartha Feucht
Martin Graf
Barbara Kornek
15:15-16:15AG für neurologische NotfällePeter Lackner
Peter Sommer
16:30-17:30AG für Junge NeurologInnenSimon Fandler-Höfler
Tandis Parvizi

Registrierung

Programm der ARGE Sitzungen

  • AG Neuroimmunologie/AG Neuro-Labordiagnostik/AG NMO/AG Neuroonkologie/AG Autoimmunencephalitis
  • AG für neuromuskuläre Erkrankungen
  • AG für Schlafmedizin
  • AG Neuroimaging
  • AG für Neurologie im Kinder- und Jugendalter


Titel: „Diagnostische und klinische Aspekte“
Moderation: S. Oberndorfer, St. Pölten, und T. Berger, Wien

09.00-09.20Liquor versus blutbasierte Biomarker (M. Khalil, Graz)
inkl. 5’ Diskussion
09.20-09.40Neue Aspekte der Liquordiagnostik (H. Hegen, Innsbruck)
inkl. 5’ Diskussion
09.40-10.00Liquid Biopsy in der Diagnostik von Gliomen (B. Calabek-Wohinz, St. Pölten)
inkl. 5’ Diskussion
10.00-10.20Hirntumore und zelluläre Netzwerke (M. Hutterer, Linz)
inkl. 5’ Diskussion
10.20-10.40Diagnostische und klinische Befunde bei Autoimmunencephalitiden (T. Seifert-Held, Graz)
inkl. 5’ Diskussion
10.40-11:00Das neue Österreichische Register zu „Antikörper-mediierte Erkrankungen des ZNS(NMO, MOG, Autoimmunencephalitis) (R. Höftberger, Wien & C. Lechner, Innsbruck)
inkl. 5’ Diskussion
  • Rückblick 2020 /21
  • Zukünftige gemeinsame Aktivitäten
  • SMA Erstattungssituation
  • Nachwuchsförderung
  • Vorsitzrotation

„Narcolepsy and its Borderlands”
Dr. Anna Heidbreder (MUI)

“REM sleep behavior disorder and neurodegeneration”
Dr. Ambra Stefani (MUI)

“Fatigue in MS – phenotypes and differential diagnoses”
Assoc.-Prof. PD Dr. Stefan Seidel (MUW)

  1. Rückblick Aktivitäten 2020/2021
  2. Ausblick zukünftige Aktivitäten 
  3. Zukunft Education Program
  4. Nachwuchsförderung / Rotation AG Vorsitz
  5. Allfälliges
  • Post-stroke-Epilepsie im Kindesalter (N.N)
  • Transition bei neuromuskulären Erkrankungen; Referent:  Marcus Erdler, Wien (angefragt)

Kontakt

Claudia Patscheider
Österreichische Gesellschaft für Neurologie
Hermanngasse 18/1/4, 1070 Wien
Tel.: +43 1 890 34 74
E-mail: oegn@studio12.co.at